Records et Titres

 

Qualifications en athlétisme

 

Championnats de France F.F.A.

Dany GOUPIL (Disque)
Jean POUGET (Disque)
Jacques GARREL (Disque)
Marc LANGELLA (400 m)
Huguette BONNEFOY (1980 ~ 400 m)
Alain TEYSSIER (1960 ~ 1500 m)
Patrice OLLIER (100 m et 200 m)

Julien MONTMASSON (Finale Nationale des Pointes d'OR - Vergèze - 2006)

Lisa BOURRET (championnats de France Cross par équipe - Challans - 2006)

Clément DUTHU (Championnats de France Lancer Longs - Nice 2007)

Clément DUTHU (Championnats de France Jeunes - Narbonne 2007)

Clément DUTHU (Championnats de France Lancer Longs - Toulouse 2008)

Julien MONTMASSON (Finale Nationale Equip'Athlé - Dreux 2009)

Rémi MAURIN (Championnatsde France UGSEL - Dreux2013)

Dorian VALETTE (Championnats de France Salle Cadet/Juniors - Nantes 2016)

 

Coupe du monde scolaire

Dany GOUPIL (1974 ~ Disque)

 

Sélection en équipe de France junior

Marc LANGELLA (1979 et 1980 ~ 4 x 400 m)

 

Qualifications en athlétisme

 

Championnats de France UFOLEP par équipe

Jean-Louis BEAUD - Jean ARNAUD - Jésus GONZALES - Pierre ARNAUD - Daniel GUIGON

Interrégionaux Senior par équipe (1973)

Alain POUDEVIGNE - Georges MERCIER - Jean-François ALLE - Daniel GUIGON - Georges FLANDRIN

Championnats de France en individuel

Alain TEYSSIER (1970 et 1980)

 

Titres obtenus en athlétisme

 

Dany GOUPIL
Championne de France Minime (Disque ~ 1973)
Championne de France Cadette (Disque ~ 1974)
Classée internationale junior (1976)


Marc LANGELLA
Champion de France Cadet, Scolaire (400 m ~ 1978)
Record régional F.F.A. en 1979 (3ème aux Championnats de France)

 

Rémi MAURIN
Champion de France Bejamin, Scolaire - UGSEL (Perche  ~ 2013)


Huguette BONNEFOY
Record régional minime au 400 m

Fanny BACON
Record régional cadette 1500m salle

 

Titres obtenus en cross par équipe

 

Championnes régionales Minimes (1972)
Dany GOUPIL, Cécile LYON, Marie-José LYON, Monique HERNANZ


Championnes régionales Benjamines
Pascale GOUPIL, Hélène RODRIGUEZ, Edith BARRIAL, Michèle GOUPIL, Marie-Hélène CARMINATI, Françoise DOMERGUE


Champions régionaux juniors
Jean ARNAUD, Pierre ARNAUD, Jean-Louis BEAUD, Jacky RIBEYRE

 

 

Contact

Club Athlétique Langonais 10 rue des Allemandous
48300 LANGOGNE
06 70 64 59 74 calangogne48@gmail.com